Главная >> Новости >> Выбор кабеля для сварочных аппаратов - рекомендации от специалистов МастерКабель

Выбор кабеля для сварочных аппаратов - рекомендации от специалистов МастерКабель

Транспортировать ток к конкретному объекту принято с использованием бронированного кабеля. **Как выбрать кабель для сварки**, учитывая, что подобное оборудование прокладывают в специализированных туннелях, траншеях, коробах и воздушным способом. Ведь надежная защита его создает безопасные условия.

Условия выбора кабеля

Работа с током заставляет предъявлять некоторые технологические требования, нормы безопасности.

Основные это:

Из-за прокладывания его в различных условиях устройство должно быть устойчиво к разрывам, агрессивным средам, ударам. Оплетка делается из полимерных материалов, чтобы не допускалось оголение жил, травмирование сварщика электродугой или высоковольтным током.

Из-за хранения кабельного оборудования в смотанном состоянии, многочисленные скручивания или разматывания его не должны нарушать упругость, эластичность полимерной защиты.

Необходимо, чтобы кабельное сечение выдерживало требуемую токовую нагрузку.

Подбор оборудования

Чтобы понять,**как выбрать кабель для сварочного аппарата**, надо знать технические характеристики устройства. Особого внимания заслуживает допустимый максимальный сварочный ток – главный учитываемый критерий при подборе кабеля.

Его маркировка связана с двумя характеристиками:

  • диаметр сечения провода,
  • общее количество жил.

В конструкции кабеля есть жилы равного сечения с собственной изоляцией. Для этой изоляции используются имеющие специальную пропитку материалы: пластик, резина, бумага. Если предусмотрена заземляющая жила, то ее сечение чаще всего бывает меньше остальных. Чтобы ее выделить, применяют другой цвет для изоляции.

Сфера использования

Все популярнее становится сварочный инвертор, существенно облегчающий дуговую сварку. Аппараты помогает производить сварку качественно. Для нормальной работы их важно выбрать оптимальный **кабель для инвертора сварочного**. Много есть видов проводов, обеспечивающих максимальную продуктивность аппарата. Кабели выбирают по нескольким показателям:

  • его длина;
  • площадь сечение провода;
  • не более 2 Вт падения напряжения при сварке.

БК оборудование применяют, в основном, когда необходимы безопасность и бесперебойное энергоснабжение. Применяется оно, например, для домов, коммерческой недвижимости, в промышленных цехах, при горных разработках. Современные кабели способны передавать различное напряжение при частоте 50 Герц.

Оборудование с бронированной оболочкой используют в шахтных разработках. Применяемая броня изготовлена с применением поливинилхлорида или свинца и определенной разновидностью резины.

Сети стационарного освещения требуют использования кабельного оборудования с защитной оболочкой из специализированной пластмассы, свинца. Можно применять экранированное оборудование.

Бронированная продукция

При изготовлении кабельного оборудования, предназначенного для обеспечения тока в распределительных пунктах, передвижных участках используется ленточная броня. Следует предусмотреть высокую защищенность кабеля, его достаточную гибкость.

По своей конструкции БК имеет два компонента. Первый - это медная круглой формы многопроволочная токопроводящая жила. Второй – оболочка из шланговой резины или изоляционно-защитная оболочка.

При подводе тока к электрододержателю для ручной сварки используют исключительно гибкий медный **кабель для дуговой сварки** в резиновой оболочке. Использование БК полимерных материалов не допускается.

Оснащенный традиционной, изготовленной из гвоздевого железа кабель можно протягивать под землей без использования пластиковых труб. Он очень прочный, поэтому не требуется дополнительных защитных средств.

Кабельное оборудование с гофрированной металлической броней применяется в основном в телефонной коммуникации. Подобная защита кабеля предотвращает нанесение вреда грызунами.