Главная >> Новости >> Подключение электричества на даче, загородном доме - " Своими руками"

Подключение электричества на даче, загородном доме - " Своими руками"

Чтобы построить загородный дом, нужно изучить немало информации и делать все поэтапно. Ответственной и сложной работой является подключение электричества. Этот процесс требует специальных знаний и умений, поэтому для него лучше приглашать специалистов. При желании можно подключить электричество своими руками. Следуя плану и соблюдая определенные правила каждый сумеет сделать свою дачу максимально удобной.

Приборы учета электроэнергии

Провести линии электропередач к дому можно подземным или воздушным способом. Чтобы специалист принял здание в эксплуатацию нужно делать все в соответствии с законодательными актами. Первым шагом перед разводкой проводов становится покупка электрического счетчика, который будет учитывать количество потребленной энергии. Существуют модели счетчиков, которые производят учет расхода электроэнергии согласно времени суток.

Необходимость установки счетчика обусловлена тем, что электричество имеет свою стоимость, которую требуется возмещать государству. Непрерывный учет расхода электроэнергии позволит своевременно гасить счета и избежать таких неприятностей, как штраф или отключение питания.

Счетчики потребления энергии производятся в двух вариантах: индукционные и электронные. Первые подкупают надежным функционированием и невысокой ценой. Вторые имеют большую точность подсчета и длительный срок поверки. Каждый потребитель решает самостоятельно, с помощью какого вида прибора осуществлять контроль электроэнергии.

Этапы согласования собственноручного подключения электричества

Сетевые компании в праве либо провести подключение к сети, либо выдать официальное разрешение на самостоятельную работу. Для получения документа нужно подать заявление. В этом документе владелец дачного дома просит дать возможность использовать электрическую энергию для своих нужд. В большинстве садоводств разрешение выдает председатель. Это правило действует при условии, что работы по подключению электричества в садоводстве были проведены сетевой компанией.

Количество электроэнергии ограничено, стандартно выделяется 15 кВт, а в дачных кооперативах эта цифра допустима в несколько раз меньше. Если регламентированного количества недостаточно, то владелец участка в заявлении может указать необходимую для его здания цифру. Сразу после выдачи владельцу разрешения он может приступать к электрификации дома. Этот процесс занимает значительно меньше сил и времени, чем проводка.

Способы подсоединения дома к электричеству

Существует два вида проведения электрической энергии в дачном доме: воздушный и подземный.

Воздушное подключение

Подсоединение к электрической сети воздушным путем осуществляется посредством столба с использованием провода, оснащенного изоляцией. При этом производится армирование троса своими руками. Для этого к стандартному проводу нужного сечения следует прикрепить проволоку или трос из металла, обладающими сечением в размере 3 мм. Крепеж производится с помощью хомутов.

Для проведения электричества на даче используется провод типа СИП-4. Это изделие разработано для облегчения работы: в нем жилы, проводящие ток, являются несущим тросом благодаря сплаву стали и алюминия.

В зависимости от количества потребляемой энергии используется кабель с сечением 16-25 мм2. Между основным столбом и загородным домом расстояние не должно превышать двадцати метров. В противном случае придется устанавливать промежуточный столб.

Для того чтобы прикрепить провода нужно запастись анкерными зажимами. На каждую жилу берется отдельный зажим. При необходимости сделать отвод от главного провода можно приобрести специальные зажимы, позволяющие разветвить сеть.

В здание электрический провод прокладывается по трубе, которая проходит в стене через сквозное отверстие. Внутри дачного или загородного дома провод подключается к счетчику потребления энергии. К нему можно провести провод вне дома, но при этом внешние провода пускаются внутрь через трубу. За домом также можно установить стабилизатор напряжения. Для защиты следует использовать электрический щит.

Скрытое подключение проводов

Чтобы провести в дом электричество подземным методом понадобится вырыть траншею. Ее глубина должна быть на 30 см ниже зоны промерзания грунта, что составляет примерно 1,2 – 1,5 метра. Траншея засыпается песком на высоту 15-20 сантиметров для создания песчаной подушки. На нее в гофрированной трубе укладывается кабель. При прокладывании провода нужно исключить его натяжение. Поверх трубы следует также засыпать песок, после чего траншею можно закапывать.

Ввод электричества в загородный дом осуществляется способом, описанным выше. Подземное подключение является двухфазным и разработано на 220 В. Если аппаратура для загородного дома требует потребления энергии в размере 380 В, тогда нужно использовать трехфазный счетчик. Согласно новым стандартам каждая электрическая сеть предусматривает обязательное заземление.

При выполнении работ нужно строго соблюдать технику безопасности. Способы защиты включают использование перчаток электрика, сухую обувь с резиновой подошвой. Во время осадков следует отложить работу. Для обработки и соединения проводов следует использовать специальный инструмент. Ни в коем случае нельзя дотрагиваться оголенных проводов сети пальцами. Опасность электричества зависит от силы тока, которая измеряется в Амперах (А). Электрический ток силой в 10-16 А может нанести вред здоровью и привести к гибели.

После завершения мероприятий нужно вызвать мастера участка для приема работы. После проверки он оформляет необходимые документы и устанавливает пломбу на электрический счетчик.

Правила и нормы подключения

Мастер в праве не утверждать работу в случае:

  • длина проводки от главного столба до загородного дома составляет более 20 метров;
  • длина проводки от главного до промежуточного столба более 15 метров;
  • расстояние от промежуточного столба до дачи более 10 метров;
  • высота от провода над дорогой менее 6 метров;
  • высота крепления провода к стене ниже 2,75 метра;
  • при скрытом подключении глубина прокладки кабеля под землей составляет выше 0,7 метра;
  • высота кабеля, идущего по столбу меньше 2 метров;
  • расстояние от балкона или окна менее 1,5 метров;
  • кабель для прокладки электричества с сечением, которое меньше необходимого либо не предназначен для проведения подобных работ.

Прежде чем осуществлять мероприятия, нужно изучить документ СНиП, в нем указаны существующие правила и нормы, которые нужно соблюдать. Данная документация доступная и понятна человеку без образования электрика, который затем может применить знания на практике.

После приема проведенной работы согласно правилам мастер составляет специальный акт. Это заключительный этап подключения электричества к зданию. Как и в любой работе, есть нюансы, которые следует знать. Например, выдать разрешение на подсоединение электроэнергии в дом может одна компания, а осуществлять пломбировку счетчика и контроль правильности подключения иная.

В некоторых случаях после подачи заявления оно отклоняется, так как сетевая компания не дает добро на самостоятельное подключение электроэнергии к загородному дому. В этом случае эти действия могут оформить как само строй, за что последует штраф владельцу дома.