Главная >> Новости >> Особенности монтажа огнестойкой электропроводки - Новости МастерКабель

Особенности монтажа огнестойкой электропроводки - Новости МастерКабель

Как выполняется монтаж огнестойкой электропроводки

Строгое соблюдение правил необходимо при прокладке огнестойкого кабеля. В условиях пожара именно это будет определять выполнение возложенной на кабель функции.

Для электропроводки аварийного освещения важно даже в условиях экстремально высоких температур сохранять свою работоспособность. Также это является обязательным для различных систем противопожарной защиты и особенно важно в местах расположения путей эвакуации в зданиях и помещениях. Для выполнения различных срочных мероприятий и проведения эвакуации людей работоспособности кабеля должно быть достаточно на определенное время.

Какими бывают виды кабеля

Возложенную функцию могут выполнять вспомогательные конструкции и несколько видов кабеля. К ним относится:

  • кабель, имеющий минеральную изоляцию;
  • кабель огнестойкий - FLAME-X 950 и FLAME-X 950;
  • кабельнесущие системы для поддержания противопожарной защиты на требуемом уровне. Среди таких систем можно назвать огнестойкие короба для прокладки.

Огнестойкие кабеля с маркировкой из определенного сочетания букв NHXH FE в настоящее время особенно популярны. При прокладке огнестойкой электропроводки в электроустановках зданий обычно применяется именно такой вид кабеля. Для изоляции каждой токопроводящей жилы применяется специальный материал. Это может быть, в частности, лента с наличием в своем составе слюды. Такой кабель в состоянии выдерживать воздействие огня не менее 180 минут, как показали различные испытательные мероприятия. Температура во время испытаний составляла примерно 750 градусов.

Кабель с маркировкой FE во время испытаний двух сторон подвешивают на металлические кольца и закрепляют на одной стороне. При этом механических воздействий на кабель данный метод испытания не предусматривает.

Особенности огнестойкой прокладки кабеля

При возникновении пожара появляется опасная ситуация, которая заключается в повышении температуры окружающей среды до 750 градусов. При этом длина стальных коробов увеличивается почти на 100 мм. При сильном креплении огнестойкого кабеля к коробу или лотку он начинает натягиваться между участками крепления. В результате проводник начинает быстро разрушаться, что сопровождается коротким замыканием. Поэтому самый качественный кабель с работоспособностью в течении 3-х часов при температуре 750 градусов перестанет функционировать через полчаса, если его монтаж будет выполнен неправильно.

Механическое повреждение кабеля монтажными конструкциями и выраженные деформации конструкции также могут стать причиной выхода его из строя при пожаре. Места изгиба провода являются еще одной серьезной проблемой, которая также случается очень часто. Перекрытие слюдяной ленты может уменьшиться до небольших значений и произойдет изменение направления кабельной линии. Причем это возможно даже при соблюдении норм и правил радиуса изгибов кабеля. Жилы в таком случае потеряют тепловую защиту, что также приводит к короткому замыканию. При нарушении технологии изготовления кабельной продукции или при монтаже кабеля небольшого сечения нередко возникают данные проблемы.

Рекомендации по прокладке огнестойкого кабеля

  1. Важно хорошо закреплять кабельнесущие конструкции, то есть короба и лотки к конструкциям зданий. Короба нужно крепить к каждому кронштейну в двух или нескольких местах.
  2. Для исключения механического воздействия кабелей на крепежные элементы все короба нужно располагать горизонтально. Запас между каждым элементом крепления должен составлять около 4 %, поэтому кабеля любого сечения необходимо укладывать змейкой. Натяжение и жесткое крепление допускать нельзя.
  3. Недопустимо сдавливание кабеля бандажами, фиксаторами и другими крепежными элементами при групповой прокладке.
  4. Крепление кабеля большого сечения для распределительной сети необходимо выполнять с частичным сдавливанием оболочки. В результате он не повреждается при коротком замыкании и больших динамических нагрузках.
  5. При наличии высокой температуры для крепления огнестойкого кабеля должны применяться специальные крепежные элементы, которые могут ее выдерживать. Хомуты и металлические скобы не должны иметь острых краёв.
  6. При вертикальной прокладке кабеля малого сечения также необходимо сдавливание их оболочек с уменьшенным шагом крепления.

Как можно защитить кабель с помощью других методов

Специальные короба из огнезащитного гипсокартона или другого материала применяются для замедления нагревания воздуха вокруг провода. Наличие теплоизолирующих матов является особенностью состава коробов. Также для таких целей необходимо использовать качественную огнестойкую продукцию. Транзитная проводка позволяет дополнительно защитить кабель. Через другие помещения кабель для питания электроприемника в одном помещении проходит транзитным путем.