Главная >> Новости >> Чем отличается ВЧ кабель от обычного, как правильно производить пайку шунуров высокой частоты.

Чем отличается ВЧ кабель от обычного, как правильно производить пайку шунуров высокой частоты.

Кабель высокой частотности – тип провода, по которому транслируются сигналы по частоте выше тонального спектра. Его применяют при монтаже оборудования высокой частотности (как пример, антенн передачи сигнала интернет-соединения на высоких скоростях). Выбор данного элемента влияет на качество обеспечиваемой устройством связи, хотя чаще всего при монтаже внимание рабочих обращается на качество антенн, роутеров и креплений.

Но если будет использоваться неподходящий к остальной аппаратуре или плохого качества провод, то усиление сигнала, образованное оборудованием, сведётся к минимуму от характеристик, которые должны был быть получены. Поэтому монтажерам стоит помнить, что такое высокочастотный кабель и учитывать его характеристики.

О монополярном кабеле

При монтаже некоторых видов оборудования стоит знать, что такое высокочастотный кабель монополярный – связующий элемент, использующийся для соединения функциональных элементов медицинских приборов и инструментов. В основном он используется для инструментов лапароскопии и хирургии открытого типа. Соединительный штекер различается в зависимости от того, для какого конкретного инструмента он используется.

Пайка шнура высокой частоты

При нарушении структуры провода его необходимо восстановить. Восстановление производится путём припоя. Возникает закономерный вопрос: как паять высокочастотный кабель?

При спаивании повреждённого соединения необходимо:

  • зачистить конец поврежденного провода (аккуратно, не торопясь, снять небольшой кусочек изоляции и распушить оголенные контакты, не допуская возникновения короткого замыкания);
  • скрутить распушенные контакты (при этом стоит паяльщику стоит обращать внимание на собственный комфорт);
  • снять немного изоляции центрального провода;
  • нанести на провод активный флюс;
  • залудить центральный провод и изоляцию паяльником;
  • припаять тонким жалом центральный провод к плате, а его минус – к минусу на плате антенны.

Чем обычный отличается от высокочастотного?

Для обеспечения передачи качественного сигнала антеннами рекомендуется использовать шнур высокой частоты. Для антенн используются шнуры с сопротивлением в 75 Ом, старые их образцы достаточно толстые и плохо гнутся, но сегодняшние разработки позволяют создавать тонкие и гибкие высокочастотные электропровода. Но как отличить высокочастотный антенный кабель от обычного?

Обычный шнур для антенны отличается от высокочастотного (иначе – коаксикального) тем, что он обладает меньшей проводимостью. При подключении такого кабеля качество приёма сигнала резко снижается – если провод используется для передачи телевизионного сигнала, то большая часть каналов исчезнет или передача сигнала будет осуществляться с нарушениями цвета и звука. Максимальный предел передаваемого сигнала обычного кабеля составляет 10 тысяч герц, у высокочастотного он ограничивается миллионами.