Главная >> Новости >> Бестраншейная прокладка кабелей в земле - Новость МастерКабель

Бестраншейная прокладка кабелей в земле - Новость МастерКабель

Способ бестраншейного монтажа кабельно-проводниковой продукции может быть применен только в случае одиночной прокладки кабеля в алюминиевой либо свинцовой броне, рассчитанного на напряжение, не превышающее десяти киловольт. Такую операцию можно производить в зонах кабельных трасс или на открытой местности при отсутствии близрасположенных инженерных сооружений, проходящих под поверхностью земли. На территории населенных пунктов, промышленных предприятий, а также в зонах, где имеется пересечение с линиями подземных коммуникаций прокладывать кабельные изделия бестраншейным методом категорически запрещено.

 

Технология бестраншейного монтажа

Данный способ предполагает помещение кабеля на глубине порядка 1000…1200 миллиметров. При этом производство большинства мероприятий, необходимых для траншейного метода, не требуется — нет необходимости в предварительном рытье траншеи, обустройстве подушки, засыпке песком либо мелким грунтом, организации механической защиты. Благодаря упрощенной технологии трудоемкость операций по бестраншейному монтажу оказывается семи-восьмикратно меньшей.

Технология бестраншейной укладки требует наличие подвижной спецтехники и вспомогательного оборудования. Кабелеукладчики бывают самоходные и требующие применения тяговых средств. В качестве последних могут использоваться тракторы типа Т-100МЕГ, Т-100М. Из несамоходных кабелеукладчиков наибольшее распространение получила модификация КУ-150 на двухосном шасси, способная одинаково эффективно осуществлять процедуру монтажа кабельной линии в любых типах грунтов и практически при любом рельефе местности. Для данной модели не являются преградой неширокие и неглубокие водоемы, болота, овраги.

На рисунке наглядно показана технология бестраншейного монтажа бронированного кабеля:

Кабелеукладчик с невысокой скоростью и без рывков перемещается в требуемом направлении, прорезая грунт ножом.

В случае необходимости муфтирования необходимо предусматривать двухметровый нахлест концов кабелей.