Главная >> Новости >> Как монтировать электропроводку в пол в доме - МастерКабель " Своими руками"

Как монтировать электропроводку в пол в доме - МастерКабель " Своими руками"

Существует несколько способов разводки электричества. Один из них – монтаж электропроводки в пол. Хотя это не самый популярный вариант, но он имеет немало преимуществ. Перед тем как определиться с тем как вы будете монтировать электропроводку в вашем доме или квартире, необходимо рассмотреть особенности такого способа, а также узнать о его плюсах и минусах.

Преимущества и недостатки

Как и любой другой вариант, монтаж электропроводки в пол имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ такого варианта:

  • безопасность – повредить электропроводку под напольным покрытием довольно проблематично. Вы не вобьете в нее гвоздь или не попадете перфоратором, как это может случиться с проводкой в стене;
  • экономичность – монтаж внутри пола экономит кабель, так как его можно пустить не по периметру комнаты, а по самому короткому пути;
  • легкость – вам не нужно штробить стены, просто закладывайте кабель в гофру или трубу, а концы выводите рядом со стеной.

Среди недостатков способа:

  • сложность ремонта и доступа – если по какой-то причине произойдет разрыв сети, то вы не сможете найти проблемный участок. Придется вытаскивать старый кабель и менять его на новый;

Где применяется электромонтаж внутри пола?

Электромонтаж проводки в полу целесообразен в двух случаях.

  1. Покупка квартиры в новостройке. Чаще всего застройщик сдает квартиру без ремонта с черновой отделкой. Обычно проводка уже разведена в гофрах по полу, поэтому вам не нужно штробить стены, а нужно просто вывести кабели для подключения к выключателям и розеткам. После этого пол заливают стяжкой.
  2. Монтаж проводки в деревянном доме. При ремонте деревянного дома выбор невелик: либо сделать «ретро» проводку по стенам, либо прятать кабели в кабельные каналы. Первый вариант довольно дорогой, а второй не отличается эстетичностью. Монтаж проводки по полу позволит избежать минусов и одного, и другого способа.

Как производится монтаж?

Для того чтобы избежать проблем с проводкой в дальнейшем и обезопасить себя во время монтажа, необходимо соблюдать правила монтажа электропроводки, проводимой в полу.

  1. Пускать кабель по полу нельзя. Он должен находиться либо в гофре, если проводка монтируется под стяжку, либо в стальной трубе, если проводка монтируется в деревянном доме. Если пустить кабель без защиты, то в случае поломки вам придется демонтировать напольное покрытие.
  2. Если используется гофра, то она должна быть наполнена не более, чем на 40%.
  3. Не делайте никаких скруток. Для этого необходимо использовать распределительные коробки, которые выведены над полом в удобном месте. Если такое правило соблюсти не удается, то нужно использовать распределительную коробку с крышкой прямо в полу. Обязательно отметьте на схеме место ее нахождения.
  4. Нельзя создавать больше двух поворотов кабеля, если они идут под прямым или более острым углом.
  5. Длина одной трассы не должна превышать 20 метров. Чтобы решить эту проблему, нужно использовать транзитные коробки, которые монтируются в пол.
  6. Если монтаж производится в деревянном доме, то не стоит делать это прямо в лагах. Используйте техотверстия, пропустив через них гофру.
  7. Не стоит делать разветвляющую трассу от щитка. В таком случае поменять поврежденный участок будет непросто.
  8. Если проводка монтируется под деревянным полом, то необходимо обрабатывать покрытие спецсредством, предотвращающим горение.
  9. Стяжка над гофрой или каналом должна иметь толщину не менее 30 мм.
  10. Нежелательно делать пересечения трасс, так как в этом случае придется увеличивать толщину бетонной стяжки.

Эти правила позволяет сделать надежную и качественную проводку в полу. Порядок действий непринципиален. Вы можете сначала монтировать гофры или каналы, а затем продеть в них кабель. А можете сразу монтировать гофру или канал с кабелем внутри. Единственное что стоит сделать – это проверить готовую проводку мультиметром на наличие обрыва и короткого замыкания. Только после этого можно делать стяжку или набивать доски на лаги.