Главная >> Новости >> Электрические схемы – виды, назначение

Электрические схемы – виды, назначение

Назначение электрических схем

Электрическая схема – это графическое изображение или принципиальная схема, которая отображает связи между отдельными элементами электрического устройства с помощью буквенных, цифровых или условных графических обозначений. При этом все элементы схемы могут функционировать благодаря протеканию электротока в сети. Для такого случая нужно применять правила, установленные ГОСТом. Электрики применяют схемы для обозначения мест установки выключателей, силового кабеля, провода и розеток.

Особенности классификации электрических схем

Разделение данных чертежей происходит по их основным видам и типам. Электросхемы согласно правилам разделяются на следующие виды: газовые, гидравлические, пневматические, электрические, вакуумные, кинематические, энергетические, комбинированные, оптические;

Главные типы электрических схем выглядят следующим образом:

  1. Схемы функциональные.
  2. Схемы принципиальные.
  3. Схемы объединенные.
  4. Схемы структурные.
  5. Схемы подключения.
  6. Схемы расположения.
  7. Схемы общие.

По одним названиям уже можно понять, для чего предназначаются документы. Для общего представления и полного понимания можно познакомиться со всеми видами отдельно.

Назначение электросхем

Структурная схема удобна для работы и отличается простотой в восприятии. Для ознакомления с основными составными частями электроустановки она является основным источником информации. При проведении ремонта в квартире или частном доме такой документ обязательно понадобится.

Функциональная схема

Чертеж в виде функциональной схемы имеет такое же назначение, как и предыдущий. Во многом он напоминает вышеописанный документ. Но есть в нем и некоторое различие. Все составные цепи в этой схеме будут более подробно описаны.

Принципиальная схема

Принципиальная схема применяется при наличии сложных распределительных сетей. Также она используется в случае необходимости в составлении полной картины работы оборудования. Данные чертежи разрабатываются в 2-х вариантах: полные и однолинейные. Понимание работы силовых первичных сетей дают однолинейные схемы. Виды полных схем: элементарные и развернутые. Обычно все сложные схемы имеют специальные пояснения.

Монтажная электрическая схема

Монтажные схемы представляют собой наиболее популярный вид документа. По ним можно разобраться с проведением монтажа проводки в помещении. Также в таких схемах указывается точное местоположение проводов.

Правила обозначения в данных схемах выглядят следующим образом:

  • виды соединений;
  • расположение элементов цепи;
  • цветовая маркировка.

Основной задачей схем является облегчение для мастера при проведении ремонта и недопущение повреждение имеющейся электропроводки.
 

Объединенная электросхема

Объединенная схема представляет собой особый вид документа. В нем соединяется сразу несколько документов. Данная схема применяется в том случае, если нужно обозначить все важные характеристики электрической цепи. Это имеет значение для работы профессиональных электриков, поэтому такая схема часто применяется на больших предприятиях. Основные типы схем выглядят примерно таким образом. В любом из этих документов имеются свои особенности. Чтобы выполнить правильное составление электросхем, необходимы дополнительные знания.